Аксессуары

Фата – символ чистоты и нежности

 Первый несмелый снег, укрывший тончайшим ажурным покрывалом ещё не совсем остывшую и не полностью уснувшую землю, напоминает воздушную фату невесты, которая ещё вчера красовалась в ней на собственной свадьбе. А уже сегодня сбросила невесомое покрывало и облачилась в более привычную, повседневную одежду хранительницы домашнего очага. Но каждой женщине этот снег будет всегда напоминать о самом прекрасном дне в её жизни, отождествляться с неотъемлемым атрибутом свадьбы – фатой.
Что же символизирует фата, откуда она произошла и насколько важно ее надевать невесте? Оказывается, фата не всегда была белоснежной. Первая фата, которую одевали невесты в Древнем Риме, была жёлтого цвета. Римляне считали, что счастье молодожёнов способно вызвать нездоровую зависть у недоброжелателей или злых духов, поэтому, опасаясь сглаза, прятали лицо невесты под фатой.

 Появление фаты в Европе.

Вместе с крестовыми походами фата начала своё путешествие по всей Европе, причём, расцветка вуалей и покрывал, надеваемых на непорочные головы европейских невест, были самыми разнообразными: украшенными живыми и искусственными цветами, расшитые серебром и золотом. Позже, когда в XV веке европейские женщины ввели новую моду на готические остроконечные шляпы, к ним крепилась длинная до пят вуаль, которая скрывала не только лицо, но и всю фигуру очаровательной дамы.
В Америке традицию надевать фату на свадьбу ввела невеста одного из помощников президента Вашингтона, да и то, только потому, что её жених, увидевший однажды свою невесту за занавеской в оконном проёме, сравнил её облик с ангельским и долго восхищался её красотой и загадочностью такого образа. На свадебную церемонию счастливая невеста шла под тончайшим кружевным покрывалом.

 Материалы для фаты.

До изобретения нейлона для изготовления фаты использовали шёлк и кружева ручной работы, расшивали камнями и цветами. Нейлоновая фата стала популярна в 50-60 годах, когда из синтетического материала сооружали целые невесомые облака с длинными, несколько метровыми шлейфами. Такая фата делала каждую невесту королевой торжества, а для её поддержания требовалось несколько подруг или детишек, для которых возложенная на них ответственная миссия была чем-то особенным и очень торжественным.
Следуя тенденциям свадебной моды, некоторые невесты предпочитают вместо фаты надевать небольшие венки с короткими вуалями или широкополые шляпки, но большинство всё-таки отдают предпочтение классической фате, которая уже многие века является неотъемлемым символом чистоты, скромности и нежности невесты. 

 

Добавить комментарий